Федеральная служба дезинфекции

Рекомендовано
Роспотребнадзором

nadzor

Обработка древесины - способ №1 по борьбе с вредителями

Деревья часто подвергаются атаке со стороны различных насекомых, борьба с которыми становится практически невозможной без помощи профессионалов. Своевременное обнаружение вредителей и защита дерева спасут

Древесина – один из самых распространенных материалов, используемый в строительстве зданий, производстве мебели, а также для отделки помещений. Ведь она отличается высокой экологичностью, прочностью, имеет долгий период эксплуатации. Древесина является природным материалом, она содержит в себе много питательных веществ. Как и большинство натуральных материалов она имеет способность впитывать жидкость и дышать. Именно это обуславливает частое заражение древесины грибком и плесенью. Существует колоссальное количество видов плесени.

Черная плесень обладает наибольшей активностью и представляет наибольшую опасность для древесины. Небольшая колония может разрастись в огромный пораженный участок буквально за пару часов. Этот вид микроорганизмов представляет опасность не только для древесины, но и для человека. Самостоятельная обработка различными защитными средствами практически бесполезна, так как они отличаются высокой выживаемостью. Вместе с ней наиболее распространенным грибком является синева. Она способна проникать в массив дерева и изменять его структуру. Грибница постоянно разрастается, закупоривая капилляры и запирая естественную влагу внутри материала. Тем самым она сохраняет себе условия для существования и роста. После такого поражения древесина становится менее жесткой и хрупкой. Наружные методы обработки дают низкий эффект, уничтожать синеву необходимо изнутри.

Как обнаружить в доме насекомых-вредителей

Определить насекомых можно по следующим признакам:

  • Наличие шуршания в стенах;
  • Наличие шороха только ночью означает, что вредитель живет глубоко в толще дерева;
  • Наличие звуков днем говорит об их нахождении на внешнем слое дерева;
  • Наличие отверстий в виде ходов в древесине.

Существует порядка 130 видов насекомых, наносящих вред дереву конструкциям из него. Одни предпочитают поражать срубленные деревья и необработанные пиломатериалы, а другие – готовые деревянные строения. Питаются они заболонью – наружным слоем древесины, а жить предпочитают в сердцевине. Чаще всего встречаются следующие виды насекомых-вредителей:

  1. Жуки-короеды. Их личинки поселяются не только в живой и свежесрубленной древесине, но еще и в мертвой, превращая ее в труху. Предпочитают деревья, пораженные грибком. Их малозаметные ходы очень сложно заметить, поэтому способы их самостоятельного устранения малоэффективны.
  2. Жуки-усачи. Древесина – это их основной рацион питания. Самка этого жука способна за раз отложить 400 яиц, что говорит о его серьезной опасности. Через пару недель эти личинки уже приступают к порче дерева, там они могут находиться от 5-17 лет.
  3. Мебельные точильщики. Личинки этого насекомого проделывает каналы в мебели, питается древесиной.
  4. Домовые точильщики. Их привлекают материалы, пораженные грибками. Чаще всего обитают в стропилах и чердачных балках.

Получить бесплатную консультацию

Нажмите на номер телефона для звонка